您现在的位置:主页 > 今晚开马资料 > 正文内容

市长信箱—安庆市人民政府

发布日期:2019-08-05 21:45   来源:未知   阅读:
 

  公里处树木倒塌,将我父种植的瓜蒌破坏五亩,直接经济损失六万元,间接经济损失十万元。

  昨日(4月25日),灾害发生后我已将损失情况向土地出包方皖河农场反映,得到的答复是“造成伤害的树木不归皖河农场管理,所以无权做出赔偿,只愿将此事向市公路局反映”。

  今日(4月26日)上午,皖河农场市政科王科长通过电话向安庆市公路局反映情况,得到的答复是“树木的产权归属林业局,我公路局无权处理相关事项”。随后皖河农场农业科钱科长出面打电话至安庆林业局,得到的答复是“省道332两侧树木是林业局出面栽种,但管理归属公路局,所以林业局对此不负责”。另此电话答复的工作人员进一步说到大观区林业局在进行相关人事变动,估计也无相关人员对此做出答复。

  所以,至此,本人的财产损失无任何一方做出责任承诺,加上,其他树木对我种植的瓜蒌仍旧存在进一步伤害的可能,所以,我代表此次风灾中受害的农户向贵市长请求援助,希望能够得到相关部门的处理和赔偿。由于,此时正处春耕生产关键的育苗期,时间等不及,再次恳请市长出面及时指导相关部门解决灾后重建工作。

  如果,市公路局、农业局、林业局、皖河农场等各方均认为对此树木无管理权,那么我们受灾农户则认为此树木为无主财物,我们将于2019年4月27日上午10时对其砍伐,控制其对我瓜蒌及工作人员的进一步伤害,并将其作为我瓜蒌受害的经济弥补。我现将此意向市政府备案、并录音持证,希望不会产生相关部门与我的经济纠纷。

  此事已于26日中午向市长热线作出反应,烦请相关部门加快处理进度,确保农耕进度、作业人员安全及处理相关赔偿工作。感谢!

  您在市民心声上关于“公路边大树倒塌导致农户严重损失却无责任单位处理”投诉收悉,现答复如下:

  省道安九线(改道前)大观区段(16K+200m-32K+800m)道路两侧树木(杨树两排、香樟一排)由市林业局于2000年,根据市委、市政府关于建设绿色长廊建设的部署组织栽植的。2016年,按照属地管理原则,将林木产权整体移交大观区林业局(宜林绿(2016)80号函)。

  4月26日上午,接到皖河农场电话反映情况后,第一时间即联系原大观区林业局(此次机构改革已撤销)工作人员、主要负责人及市公路局通报情况并提出处置建议。

  1、由大观区政府牵头公路、应急、林业等相关部门依据相关职责和管理规定,对本次树木倒塌事件进行妥善处置。

  2、安九线改扩建,原道路社会服务功能弱化,建议在统筹兼顾生态功能前提下,从消除安全隐患考虑,对原道路两侧树木存在安全隐患的进行统一检测和处置。